23 avril 2014 3 23 /04 /avril /2014 07:40

 

Les pigeons, notre passion

 

 

 

 

  Loft complet novembre 2013

 

 



Merci de visiter notre blog

 

Au travers de celui-ci, nous voulons vous faire vivre la passion que nous éprouvons pour les pigeons voyageurs en général, et le sport colombophile en particulier.

Nous avons tenté de réaliser un travail de qualité, soit le plus complet possible, mais aussi le plus aisé à parcourir. 

Nous voulions un "blog vivant" et très coloré, c'est pourquoi, nous y avons inséré un maximum de photos, d'articles de presse, retraçant une bonne partie de notre vie sportive. 

 

  

 Suivez le guide !

 

Pour vous aider dans votre lecture, nous vous proposons de suivre les diverses rubriques abordées, en consultant la liste déroulante se trouvant à droite sur la page d'accueil.

 

Notre blog sera régulièrement mis à jour. En ce qui concerne les modifications faites au sein même des textes déjà encodés, elles seront indiquées en caractères rouges. Lors de changements ou le nouveautés, les titres des diverses rubriques seront suivies du mot "New".

 

N'hésitez pas à nous faire part de vos réactions, mais aussi de toutes suggestions. Cela nous permettra encore d'améliorer la qualité de notre travail.

 

 


Un grand merci à vous tous (tes)

Dans notre Administration, nous pouvons y lire nos Stats:

Depuis mars 2009, vous êtes exactement 39.877 à avoir visité, ou revisité notre web-site, où par ailleurs, quelques 173.408 pages y ont été lues

.

Pour nous, qui avons créé ce blog par passion, et tout à fait en amateur, c'est une belle récompense. C'est tout simplement FORMIDABLE et INESPERE



Remerciements aussi à tous nos partenaires et amis

La liste de ceux-ci est également reprise sur la liste déroulante en page d'accueil 




Bonne lecture


 
                                                               
                                                    (dernière mise à jour, 23-04-2014)

 

Partager cet article

Published by Loft JORDAN - KEMPENEERS - dans accueil
commenter cet article
22 avril 2014 2 22 /04 /avril /2014 23:31

 

Loft complet novembre 2013

 

Avec cette nouvelle rubrique, nous allons tenter au mieux de vous faire suivre la vie dans nos colombiers durant cette année 2014.

 

20 avril: La Ferté-sous-Jouarre (240 Km)

Nos 15 vieux mâles engagés, avec le problème que l'on connait et bien sur concours annulé - 4 sont rentrés par les airs, 11 par la route (avec le camion!! Sâcré dimanche WE de Pâques!

 

19 avril: Vervins (126 Lm)

Du jamais vu, 1 V et 10 Y engagés. 5 pigeons ensemble tout à fait de bonne direction, avec beaucoup de feu, des rentrées pas trop bonnes. Bilan: seulement 2 'petits' prix au local!!

Hannut Local: 48 Y: 13, 14 (2/10) 

 

13 avril: Nanteuil (239 Km)

Hannut Local 47 V: 6, 8, 12, 13, 16 (5/15)

Hannut Général 87 V: 16, 20, 29

 

12 avril: Momignies (97 Km)

Hannut Local 138 Y: 19, 43 (2/11)

Hannut Général 312 Y: 67

 

05 avril: Vervins (126 Km)

Hannut Local: 59 V: 2, 4, 20 (3/15)

Hannut Général: 174 V: 12, 19

Hannut Entente 467 V: 24, 46

 

Les premières épreuves

Nous avons débuté la saison sportive le samedi 05 avril avec une équipe de 15 vieux et le samedi 22 avec une équipe de 11 yearlings. Après 2 semaines de jeu, les résultats sont très maigres. Il faut dire qu'il n'y a pas encore eu de véritable préparation, ainsi par exemple, jusqu'à présent, nous ne donnons qu'une seule volée par jour. Nous attendons les belles épreuves dau dela d 500 Km. Rien ne sert de courir!

Durant deux semaines avant le début de la compétition, nos veufs ont reçu dans les fontaines un nouveau produit que nous testons pour la Ière fois. Il s'agit de 'Purifix' (The Red Pigeon à Ere), un produit liquide 100 % naturel, composé de diverses plantes. Ce produit sert à purifier les pigeons. Il sera de nouveau servi 2 x semaine durant toute la saison sportive.

 

Situation de l'élevage au 01 avril

Au 01 avril, 60 pipants ont été élevés. Ils sont répartis dans les colombiers n° 3 et 4. Dès le sevrage, tout le monde reçoit journellement dans la nourriture des 'Pichones' (Duivensport Belgie). Produit 100 % naturel aidant le développement des jeunes, mais aussi luttant contre l'adénovirose. C'est vraiment un produit 'miracle' (boir le site www.pichones.be)

 

Mise au veuvage des yearlings

Les 8 couples de yearlings se trouvant dans le colombier n° 5 ont été séparés le lundi 14 février. La plupart d'entre-eux ont élevés un ou deux jeunes issus des meilleurs vieux voyageurs

Les 6 mâles tardifs restants et se trouvant dans le colombier n° 7 sont actuellement entrainés et seront joués comme célibataires.

 

Mise au veuvage des vieux

Les 20 couples se trouvant dans les colombiers n° 1 et 2 ont été séparés le 12 mars. En fait, leurs oeufs devaient être offerts pour divers bons de sociétés, mais en fait, rien ne s'est arrangé, et tout le monde a couvé juisqu'à abandon complet du nid.

 

Les accouplements

Tout le monde a été remis en ménage le 05 février.

Les reproducteurs doivent élever logiquement 3 tournées, les voyageurs sont mis au veuvage sur fin de couvage, szauf le colombier des yearlings qui élevera un jeune, de façon à bien intégrer leur nouvel habitat et s'habituer à leur casier, et attachement à leur première femelle.

En guise de préparation, et durant la quinzaine précédent la date d'accoupelemnt tout le monde a reçu une nourriture un peu plus conséquente (30 gr/jour), mélangée à du  chanvre + des vitamines:dans les fontaines: 'KweekExtra' (Duivenport Belgie)'.

Notre élevage s'est très bien déroulé avec des pontes régulières et très peu d'oeufs mauvais. Quelques bagarres et inévitablement des oeufs écrasés, principallement dans la nouvelle volière de production, dont les aménagements intérieurs furent en fait terminés une semaine avant les accouplements!

En ce qui concerne les éleveurs, comme alimentation, ils recoivent le mélange 'Elevage Subliem' (Versele-Laga). Chaque jours, des prébiotiiques: Digestal (Oropharma) sont mélangés aux graines. C'est un produit naturel très bon pour la flore intestinale. De cette façon, les fientes sont toujours belles et fermes.

 

Etat des lieux au 01 février 2014

Pour débuter la saison, nous disposons d'un beau cheptel (62 couples). Dans notre longue vie de colombophile, c'est la 1ère fois que nous possédons autant de pigeons en début de saison.

 

- 24 couples de reproducteurs:

   >> 13 couples Aelbrecht/De Rauw Sablon (colombiers 6 et 8)

   >>   4 couples d'origine Gaby.Vandenabeele (colombier 6)

   >>   7 couples van der Wegen, Emiel Denys, anciennes souches + 1 couple Roger

          Vereecke (colombier 6 et box)

 

- 36 couples de voyageurs: 

  >> 15 couples de vieux, soit 3 de 2 ans (réservés pour Barca) et 12 de 2 ans (réservés

         pour GDF et Fd)

     >> 1 colombier (n° 1 )pour le Fond et grand Fond avec 12 couples (van der Wegen,

           Denys,+ anciennes souches)

     >> 1 colombier (n° 2) pour le Gd DF et petit Fd avec 8 couples (Aelbrecht/De Rauw

           Sabon et Vandenabeele)

 

  >>  21 couples de yearlings répartis comme suite

     >>  5 (Vandenabeele, Denys, anciennes souches) placés dans les colombiers 1 et 2

     >>  8 (Aelbrecht/De Rauw Sablon) placés dans le colombier n° 5

     >>  8 tardifs (van der wegen, Aelbrecht/anciennes souches) dans le colombier n° 7

 

- 2 couples d'éleveurs (qui pourraient être joués en cours de saison)

 

Soins et alimentation durant l'hiver

Durant l'hiver 2013/2014, les soins apportés à la colonie ont été été des plus rudimentaires. Hormis une cure de 10 jours à la mi décembre pour tous contre la paratyphose (paracoli), aucun autre médicament n' a plus été administré depuis la fin de saison sportive 2013;.

Au point de vue de l'alimentation, et ce, afin d'éviter un surplus de poids (qui chaque année nous rend la tache difficile en début de saison), toute la colonie a été soignée à la 'dure', soit avec un mélange mue, à raison de 20 gr par jour (soit 2 rations de 10 gr matin et soir).

Dans l'eau des fontaines, durant la mue, soit jusque fin novembre, addition de produits naturels, ainsi:

 - lundi, jeudi: Naturaline (Natural)

- mardi, vendredi, dimanche:vitamines: Konditie-Tonic (Duivensport Belgie)

- mercredi: vinaigre de pommes

- dimanche: eau claire.,

Les volées ont été éffectuées de temps à autre, sauf bien sur en ce qui concerne la période de tir aux pigeons sauvages..

 

Quelques améliorations au niveau des colombiers

- Au niveau de l'aération:

  >> un battant des fenêtres des colombiers 1 et 2 a été démonté et remplacé par un

        encadrement avec treillis et double moustiqaire. Ces encadrements ont été placés

        après la période sportive 2013 et eont restés en lace durant tout l'hiver.

  >> des orifices d'un diamètre de 10 cm ont été pratiqués sur les faces latérales du grand

        colombier.

  >> des orifices d'un diamètre de 13 mm ont été pratiqués à l'arrière des xcompartiments

        de jeu. Il s'agit de trous faits dans la planche supérieure, soit sous la toiture. Cela

        devrait permettre une meilleure évacuation de l'air vicié.

  >> une grande volière de 4 x 2 x 2 a été érigée dans le fond de la propriété. Elle

        accueillera 10 couples de reproducteurs. Cette volière dont on peut voir des

        ptotographies dans un album photos est en fait séparé en 2 par une grande porte

        coulissante. A droite, la nurserie, qui est précédée d'un petit sas; à gauche la volière

        proprement-dite.l

 

La saison 2013

Sans avoir été ni bonne, ni mauvaise, la saison s'et vraiment déroulée en dents de scie, des concours très bons, des moyens, mais aussi des nuls.

A quoi expliquer la situation ?

Sans doute aux conditions climatiques, qui ont difficilement amené la condition dans nos petits colombiers de jardin (non doublés, et non munis de chaufage), ou encore un problème d'aération ?.

 

Séparation des couples

Tous les couples ont été séparés début novembre, au moment où la mue était terminée. C'est à ce moment que les yearlings ont été placés et adduis dans leur nouveau colombier..

 

Quelques beaux résulats d'ensemble de la saison 2013

Avec une jeune et toute nouvelle équipe (la plupart étant des Yearlings)

1er Laon Yearlings de 333p, et + grande vitesse de plus de 1900 p

1er Local et 7ème Provincial La Souterraine Y de 258 p

2ème Local Agen Y, 29ème Provincial de 219 p, 71/772 (1 de 2)

2ème Local Châteauroux Y (1 de 1)

12 et 24ème Tulle Y (local) (2 de 2)

5 de 8  Melun Y (local)

2 de 3 Nevers Y (local)

3 de 8 Angerville Y (local)

4 de 4 Poitiers Y (local)

3 de 7 Gueret Y (local)

3 de 6 Argenton I Y (Interprovincial)

3 de 6 Argenton II Jeunes (Interprovincial)

 

mais aussi:

1 pigeon en finale du 'Belgian Master' (1 seul engagé)

  2 pigeonsen finale du 'FCI Thailande' sur Nongkai (4 engagés): 330ème

 

 

 

 

 

Partager cet article

Published by JORDAN - KEMPENEERS Long Distance Pigeons
commenter cet article
22 avril 2014 2 22 /04 /avril /2014 22:37

Des incidents inquiétants ont été constatés ce dimanche 20 avril sur le lieu de lâcher de La Ferté!  

 

Genèse des faits

Ce dimanche 20 avril, le groupement colombophile ‘Avenir Namur/Hesbaye’ se trouvait à La Ferté-sous-Jouarre. La RFCHanntoise participait à cette épreuve, et avait mis en loges quelques 150 pigeons répartis dans 6 paniers.

Personnellement, nous avions engagé toute l’équipe de pigeons adultes, soit 15 mâles.

Dès 09h00, Mde AUBRY, présidente de la RFCHannutoise nous contacte afin de communiquer que le concours est annulé, suite au fait que le camion transportant nos pigeons a été vandalisé sur place, il y aurait des vitres brisées, et plusieurs paniers auraient  été ouverts. Il est précisé que la Fédération est sur place. Nos pigeons sont convoyés par l’agence ‘Paradis’.

 

Premiers éléments

En  tant que partie prenante dans cette affaire, mais également  dans le cadre de notre job de correspondant au journal ‘La Vie Colombophile’, dès la réception de l’info, nous prenons divers contacts. Nous apprenons ainsi que le camion a bien été vandalisé (bouchon de réservoir du camion forcé et contenu du réservoir en partie dérobé), et que plusieurs paniers ont été ouverts et retrouvés vides. Cela est notamment le cas de paniers de la société de Hannut, de sociétés voisines de Grand-Leez, Leuze, mais aussi Sombreffe, Leuze, Braine l’Alleud et Lasne. On ignore ce que sont devenus les pigeons qui se trouvaient dans ces paniers. Ont-ils été volés, libérés ? Au total, on parle d’une dizaine de paniers ouverts.  Les faits se seraient passés tôt le matin, avant 06 hr, alors que le convoyeur se reposait dans sa cabine.

 

Suite d’enquête

Au fur et à mesure des renseignements collectés, il s’avère que pas moins de 14 paniers seraient victimes de cet acte gratuit.

13h55 : 2 pigeons rentrent presque ensemble à Lincent. Ils sont en bon état.

14h45 : arrivée d’un 3ème larron.

Durant l’après-midi, plusieurs amis reçoivent aussi de temps à autre un pigeon qui rentre de ce laborieux La Ferté. Le tout premier pigeon connu est rentré à son colombier peu avant midi.

17h00 : rendez-vous est donné au local de la société pour le bilan de la journée et attendre le passage du camion pour la remise des 6 paniers d’enlogement.

17h45 : un semi de l’agence ‘Paradis’ se présente à la société. Les 6 paniers d’enlogement de la société sont présents et sont déchargés. Quatre contiennent des pigeons, deux sont totalement vides. La distribution est ensuite faite, chacun des amateurs présents recevant les pigeons restants dans les 4 paniers. De leur prise en mains, les pigeons paraissent en bon état.

Personnellement nous récupérons 11 de nos oiseaux. Avec les 3 rentrés au colombier, cela porte à 14 le nombre d’oiseaux récupérés. Il en est de même pour la plupart des amateurs présents.

Au total, après la remise des pigeons, un petit inventaire est établi et il semble qu’une vingtaine d’oiseaux de la société manqueraient encore à l’appel.

 

Contact avec le transporteur

Nous avons interpellé le chauffeur de la semi (qui en fait  n’est pas le convoyeur). Il confirme que les faits se sont passés sur place, à une heure indéterminée, mais  avant 06 hr. Le convoyeur Paradis est arrivé sur place vers 03h30. Il était parait-il accompagné de son fils. Tous deux se sont sans doute assoupis dans la cabine du véhicule. Personne n’a rien vu, ni entendu. Vers 06 hr, Paradis a constaté que son camion avait été vandalisé. Le bouchon du réservoir à carburant avait été forcé et ouvert, et la moitié du contenu siphonné. Les volets situés à l’arrière droit de la semi étaient soulevés, et une partie des paniers (ceux du bas) se trouvant face aux volets étaient ouverts, vides de leur contenu.

Il faut savoir que cette semi est équipée de volets plastifiés coulissants. Sur sa longueur, cette semi peut accueillir une rangée de 14 paniers. De chaque côté de la remorque, il y a ainsi 14 volets qui font face aux paniers et qui une fois soulevés, permettent l’ouverture des paniers et la mise en liberté des pigeons.

Lorsque les volets sont abaissés, ils ne seraient pas verrouillés.

Le lieu de lâcher est un quelque peu isolé des habitations, situé dans un endroit relativement calme à plusieurs centaines de mètres des premières habitations. Le camion de Paradis était bien le seul sur place au moment des faits.

 

Situation fin de matinée

En ce qui nous concerne, le dimanche fin de matinée, notre 15ème pigeon est rentré au bercail, certes assez faible, mais sans aucune blessure apparente.

Dans un même temps, plusieurs de nos amis recevaient eux-aussi quelques pigeons, ce qui réduit fortement le nombre d’absents du moins en ce qui concerne la société hannutoise

Contacts pris avec plusieurs amateurs des sociétés impliquées, il appert qu’une majorité des pigeons engagés sur cette étape de La Ferté, sont, soit rentrés seuls au bercail, soit ont été récupérés dans les sociétés. Dans cette affaire, les sociétés les plus touchées semblent être celles de Leuze et Sombreffe. Les paniers ouverts dans le camion peuvent  être répertoriés comme suit : Leuze : 2, Sombreffe : 2, Grand-Leez : 2, Hannut : 2, Braine l’Alleud : 2, Lasne : 1. Dans un des deux paniers ouverts de la société de Braine-l’Alleud ouverts, 6 pigeons se trouvaient toujours à l’intérieur.

 

Contact avec la R.F.C.B

Ce dimanche, en fin d’après-midi, devant les nombreuses questions posées, nous avons contacté téléphoniquement Mr Patrick Marsille, secrétaire actuel des deux E.P.R wallonnes.

Nous n’avons hélas rien appris de nouveau. La Fédération attend en effet une copie du procès-verbal d’audition du convoyeur Paradis qui doit être faite sous peu à la Police française.

D’un contact pris avec un mandataire de l’EPR Hainaut/Brabant Wallon, nous avons appris que les lâchers devraient dorénavant être interdits à La Ferté,  et remplacés par Nanteuil. Voila sans doute une bonne décision !

 

Que penser de cette affaire ?

Il semble que  ce n’est la 1ère fois que le convoyeur Paradis rencontre des problèmes lors des lâchers. Souvenons l’an passé, de tirs mortels dans les volées au départ de Laon.

Le camion de la firme ‘Paradis’ était le seul sur place pour cette étape. Il transportait en outre des paniers d’autres sociétés. Après cet incident, les pigeons de sociétés de la région de Charleroi ont ainsi été libérés à 10h30, ceux du Groupement Nethen/Otenburg à 10h40. Les  paniers de ces sociétés se trouvaient  semble t-il sur le côté gauche du camion, un endroit apparemment non visité durant cet acte de vandalisme.

Le convoyeur sur place était-il seul ou accompagné ? Si oui par qui ? On parle de son fils, un jeune homme de 17 ans!

On peut franchement se poser la question de savoir si en réalité cette (ou ces) personne (es) se trouvait (aient) réellement dans le véhicule au moment des faits. ?

De toute façon, il y une négligence manifeste dans le chef de ce convoyeur qui n’a pas surveillé son chargement. Il se serait endormi, et semble t-il n’a rien vu, ni entendu ?

Dans cette affaire, l’on a fracturé le bouchon du réservoir à gazoil, siphonné en partie celui-ci, soulevés plusieurs volets, et libérés plus de 300 pigeons, le tout, sans que personne n’entende quoi que ce soit !

Comment et quand les paniers ont-ils été ouverts ? Les pigeons rentrés dans leur colombier sont très mal revenus. Le premier signalé a mis plus de 6 heures pour regagner son colombier, et ce, pour une distance de +ou- 220 Km !!

Nous avons compulsé le résultat de la société ‘L’Union’ de Marbaix-la-Tour, dont les oiseaux ont été libérés à La Ferté à 10h30. Le concours est régulier. Le premier pigeon atteint la vitesse de 1358 m/m dans la catégorie des vieux et 1352 m/m dans celle des yearlings.

 

Même si l’on a évité le pire, on peut quand même dire que ce fut un drôle de dimanche pascal!

 

La suite sans doute dans un prochain épisode …

 

                                                                                                                                        

 

 

 

 

Partager cet article

Published by JORDAN - KEMPENEERS Long Distance Pigeons
commenter cet article
18 avril 2014 5 18 /04 /avril /2014 00:24

LVC 2013 001

La colombophilie s'apprend par le contact, mais aussi par la lecture!

 

Le contenu du journal de la quinzaine  

L’édition n° 07 du journal était dans les boites ce jeudi 17 avril 2014.

Il s'agit en fait d'une édition spéciale dite 'Journal des Champions'. Le magazine est entièrement consacré aux lauréats 2013 des diverses catégories du Championnat Vanrobaeys - Duivenkrant - LVC.

Au travers de petits reportages, cette édition présente ainsi les 48 amateurs ou colonies qui ont été primés le samedi 22 mars dernier lors de la journée des champions organisée à Heusden-Zolder.

Voici quelques uns des lauréats et non des moindres; jugez-en par vous-même de la qualité de nos championnats!

- F&J Vandenheede (Zingem)

- André Roodhooft (Pulderbos)

- Victor Massart (Linter)

- Jef Van Winkel (Tielt-Winge)

- Gommaire Verbruggen (Scherpenheuvel)

- P&Z Houfflyn (Wortegem)

- Marc Pollin (Snellegem)

- Carlo Vandemeulebroecke (St-Leger)

- Frères Desbuqupois (Kapelle/Bos)

- Colonie Marcel Caro (Lambermont)

- Frans Musch (Lennik)

- Yvon Deneufbourg (Estinnes)

- Léon Messiaen (Grammene)

- Hubert Van Herck (Borgloon)

- Georges Carteus (Ronse)

- Lionel De Busschere (Hulste)

- E & F Devos (Deerlijk)

- Benny Steveninck (Hamme)

- Gevaert-Lannoo (Meigen)

- Paul & Jelle Roziers (Bevel)

- Roberto Panza (Ans)

- Marbaix Père et fils (Papignies)

- G. Rondags (Grote Spouwen)

- D. V/D Bulck (Grobbendonk)

- Stiickers - Donckers (Lille)

- Marc Janssens (Lummen)

- Peter Stakenborg (Neeroeten)...

 En raison des congés annuels, et après un hiver difficile, le journal prend un repos bien mérité.

Bonne lecture, et à bientôt

 

Prochain journal  >> 15 mai 2014

 

'LA VIE COLOMBOPHILE'

Une revue franco-Belge, toute en couleur, imprimée sur un support de première qualité.

Chaque quinzaine, 16 pages de bonne lecture, avec des articles et des reportages aussi instructifs, que diversifiés, tant sur des évènements ou colonies Belges que Français.

Notre soucis majeur: vous présenter un travail de qualité, une lecture aisée, à un prix accessible à tout un chacun, mais aussi promouvoir l'image de la vraie colombophilie au travers notamment de reportages dans les 'petites colonies'.

Parlez-en autour de vous, maia sussi à vos jeunes amis colombophiles!

Nous sommes à votre écoute. N'hésiter jamais à contacter votre correspondant local ou votre rédacteur en Chef!

 

Abonnement

Coût de l’abonnement annuel au journal (24 numéros) :

-   Belgique: 40 Euros

-   France & pays d’Europe: 55 Euros   

-   Autres pays : 70 Euros

 

SPRL 'la Vie Colombophile', Stationstraat, 182/1 à 3620-Lanaken

Courriel: duivenkrant@hotmail.com

Site internet: www.pitts.be

Belgique: 40 Euros (24 numéros par année)

France et pays d'Europe: 55 Euros

Autres pays: 70 Euros

Banque: KBC

BIC: KRED BE BB

IBAN: BE 56 7350 0686 7988 (compte bancaire UNIQUE)

Paiement uniquement par compte bancaire (les chèques ne sont plus acceptés en raison de l'importance des frais d'encaissement)

Toutefois, à ce sujet, nos amis français peuvent contacter André Bonnetat (voir les coordonnées au bas de cette rubrique)

 

Renseignements abonnements: Daniel Jordan - jordandaniel@skynet.be

 

 

PROMOTION spéciale

Une promotion spéciale est accordée aux débutants et jeunes qui s'abonnent au magazine ''La Vie Colombophile'. Chaque jeune, ou débutant, qui souscrit un abonnement annuel au journal bénéficie d'une promotion de 50 % lors de son inscription, soit ne paiera que la moitié de l'abonnement la 1ère année. Ceci concerne les amateurs de moins de 3 années de colombophilie, soit qui ont obtenu leur 1ère licence en 2012, 2013 ou 2014 !

Inscription et paiement à l'adresse précitée.

Belgique: 20 Euros au lieu de 40 Euros

France/Autres pays Europe: 30 au lieu de 55

Plus d'information: www.jordandaniel-skynet.be  (rubrique 'La Vie Colombophile')

Courriel: jordandaniel@skynet.be 

Contact: mobile: 0032(0) 497 410262 - 0497/410262

                tel: 0032(0) 19 632015 - 019/632015

 

 

L'équipe actuelle au complet

 

 

Direction

HENDRIKX Rudi

Stationstraat, 182/1

3620 - LANAKEN

Contact : 089/760053

Courriel: duivenkrant@skynet.be

 

 

Rédacteur en chef

HUPEZ Serge

Rue de Trazegnies, 85

6230 - Pont à Celles

Contact: 0477/256 563  - 071/85 11 11

Couriel: serge.hupez@skynet.be

 

 

Secrétariat et rédaction francophone

BOURS Petra (Petra) 

Obbeekstraat, 78

3550 - Heusden-Zolder

Courriel: duivenkrant@skynet.be

 

 

Administration et abonnements 

"Sally"

Courriel: duivenkrant@hotmail.com

 

 

Ventes

HENDRIKX Rudi

Courriel: rudihendrikx@gmail.com

 

 

Correspondants

 

1. Belgique (Wallonie)

 

JORDAN Daniel (Contact abonnés)  

Rue du Piroi, 18

4287 - Lincent

Contact : fixe: + 32 (0) 19 632015 - mobile + 32 (0) 497 410262

Courriel : jordandaniel@skynet.be

Secteurs : Province Liège (Nord et Ouest), limite Provinces Brabant, Namur, Limbourg, mais aussi tous pays étrangers 

 

 

 

KEVER Jean-François

Rue de Battice, 17

4607 - Berneau

Contact : 0487/576702

Courriel : jfkever@outlook.com

Secteurs : Province Liège (Est),et  toute la Basse-Meuse

 

 

HENIN-THONET Catherine

Rue grande Ruelle, 143

5350 - Ohey

Contact : 0476/627535

Courriel : henin-cath@skynet.be

Secteurs : Province Namur (régions Ciney, Dinant)

 

 

ROUSSEAU Marc

Dries ter Biest, 18

9700 - Leupegem

Contact : 055/313352

Courriel : marcrolande@hotmail.com

Secteurs : Région Renaix, Province Hainaut  Occidentale (Tournai, Leuze)

 

HUPEZ Serge

Rue de Trazegnies, 85

6230 - Pont à Celles

Contact: 0477/256 563  - 071/85 11 11

Couriel: serge.hupez@skynet.be

Secteurs: Belgique (Bassin du Charleroi, Hainaut ...), Nord France
 

 

 

2. France

 

DUCELLIER Benoit

Route de Berck, 54
62390 Le Ponchel (Pas-de-Calais )

Contact: 0618349686
Courriel :
ben.duce@hotmail.fr

Secteurs : France (1ère RC)

 

 

UNGERER Yannick

Rue Jean Mentelin, 3/a

F-67200 Strasbourg

Contact: +33 6 27 40 28 40

Courriel : ungerer.yannick@gmail.com

Secteurs : France (6ème et 19 RC), Belgique (Sud Pays), Allemagne (Saar et Baden Würtemberg).

 

 

BONNETAT André

Allée de la Falaise, 5

42600 - Montbrison

Contact : 0477582801 ou 0684236280

Courriel : abonnetat@hotmail.fr

Secteurs : France (13, 5, 3, 10, 12ème RC)

 

 

DE KERPEL Alain

Rue de Maubeuge, 23

59620 - Aulnoye Aymeries

Contact: 0669749168

Courriel: alaindu59620@hotmail.fr

Secteurs: France (région Maubeuge), et communes limotrophes belges

 

 

IMBERT Jean-Paul

Allée Beethoven, 14

62231 - Bleriot Plage

Contact: 0033 0630191198

Courriel: imbertjeanpaul@orange.fr

Secteurs: Nord France, région Nord-Pas-Calais, Côte d'Opale 

 

 

ROOSENS Eddy

Chemin des Graves, 19

11590 - Cuxac d'Aude

Courriel: eddy_roosens@hotmail.fr

Contact: 0468402770 - GSM: 0644240684

Secteurs: France (Sud-Est) et 17ème RC

 

 

 

 

3. Maroc

 

BOUKILI Jamal Eddine

Animal Palace

N° 4 Bis  Rue 1

Quartier Laayoune  / Azib Derai

4600 –Safi (Maroc)

Courriel : boukili-lofts@hotmail.fr

Secteurs : Maroc et autres pays du Maghreb

 

 

4. Hongrie

 

CATTELAIN Charles

Asztalosipar utca 2

1200 - Budapest (Hongrie)

Contacts: mobile: +36 309 84 92 78          bureau (fixe): 0036 1 42 020 42

Courriel: charles_cattelain@hotmail.com

Secteurs: Hongrie et autres pays de l''Est de l'Europe'

 

 

Les secteurs de chacun ne sont pas limitatifs bien sur. Ils ne sont donnés qu'à titre indicatif

 

N’oubliez pas de renouveler votre abonnement dès que celui arrive à l’échéance; c’est aussi une façon de nous prouver votre confiance !

 

 

                                                                          MERCI DE VOTRE CONFIANCE

 

 

 

 

Partager cet article

Published by JORDAN - KEMPENEERS Lincent (Belgique)
commenter cet article
14 mars 2014 5 14 /03 /mars /2014 08:48

TELEVIE 2014 LOGO 

 

Le reportage de la vente du TELEVIE PIGEONS sera diffusé sur RTL TVI le jeudi 13 mars à 18h20

                          ---------- 

-

TRES BELLE REUSSITE POUR LE TELEVIE 2014

AU TOTAL EN SALLE: 11.850 Euros, soit une moyenne de 91,15 Euros par pigeon/bon, et ce pour pas moins de 130 dons.

+ de 160 personnes présentes en salle

Les premières photographies de la vente en salle sont placées dans l'album photos 'Televie 2014'.

 

Tous les chiffres de la vente: 

 

                 Total de la vente: 11.850 Euros

                 Moyenne actuelle par bon: 91,15 Euros

                 La plus haute enchère : bon 72 (Lemestre): 550 Euros 

                 300 ou plus: bon 14 (Herbots Luc): 350 Euros

                                        bon 33 (Nibus Julien): 300 Euros

                                        bon 88 (Depasse-Lardenoye): 300 Euros

                                        bon 102 (Vantorre Remy): 300 Euros

                                        bon 105 (Ballmann Dieter): 300 Euros

                 200 ou plus: bon 25 (Franssen Francis): 250 Euros

                                       bon 36 (Van Coppenolle): 200 Euros

                                       bon 71 (De Coster Noe): 200 Euros

                                        bon 78 (Deneufbourg): 250 Euros

                                        bon 81 (Van Neste Henry): 250 Euros

                                        bon 115 (Nihoul P & F): 210 Euros

                                        bon 117 (De Roeck Luc): 200 Euros

                 100 ou plus: 26 bons                                        

                            

Donateurs                                                                                 Enchères              

                                                                                          

 1. VANDEPUTTE et Fille (Cuesmes)                                                                                                           100-

     un jeune 2014 

 

2. REYBROECK & Zoon (Melsen)                                                                                                                  60- 

    un jeune en mars/avril 

 

3. FROISSART Jean-Paul (Toufflers/France)                                                                                            30- 

     un jeune en mars

 

4. GONDRY Patricia (Haulchin)                                                                                                                     80- 

     un jeune 2014 

 

5. FAMILLE 3D (Ghlin)                                                                                                                                     70- 

     un jeune 2014 

 

6. SAGNIEZ Fernand (Bourghelles/Franve)                                                                                               70-  

     un jeune en août 2014

 

7. DELSTANCHE Jean (Bierges)                                                                                                                140- 

    pigeon présent à  la vente

 

8. BAUCHE André (Bothey)                                                                                                                          40- 

    femelle bleue tardive 8022997/13 - soeur du 756/10

    le '756' = PF 10ème Nat Barca 05 chez Delstanche

    5 prix de 5 en FD et GD dont 20ème Nat Marseille 13

 

9. MORICEAU Jacques (Olonne s/Mer/France)                                                                                      60- 

    un jeune fin mars 2014 

 

10. HUBRECHTS Tony (Broekom/Borgloon)                                                                                            30- 

       un couple oeufs  

 

11. MICHAUX François (Mariembourg)                                                                                                     60- 

       un jeune 2014 

 

12. BARRETEAU Michel (Brem s/Mer/France)                                                                                         30- 

       un jeune fin mars 2014 

 

13. IMBRECHT Ghislain & Philippe (Nivelles)                                                                                            40- 

       présent ou à prendre mi-juin

 

14. HERBOTS Luc (Zepperen)                                                                                                                    350- 

       mâle écaillé clair 5111235/12 présent à la vente

       1/2 Frère de 'Claire' 2ème nat Barcelona 2011

       PF 'Super Blauwe Barcelona' 1er Intern 01 + 02 

 

15. DANGREAU Jean-Marc (Blaton)                                                                                                            60-

       un jeune fin février 

 

16. CORIS Mère et fils (Criquebeuf s/Seine/France)                                                                               20- 

       un jeune 2014  -

 

17. VANDERSMISSEN R/M (Racour)                                                                                                            60- 

       un jeune 2014 

 

18. JORDAN-KEMPENEERS ( Lincent)                                                                                                        130- 

       femelle tardive 2013 présente à la vente

       issus de directs M. Aelbrecht acquis à prix d'or

       Père: 4378814/07: PF 'Cleo Limo', 'Blauwe Witpen'

       Mère: 'Gael' issus des 4044538/06 - PF 'Lucky 048'

                                                 4044534/06: PF 'Marseille' x 'Fijn Blauw' 

 

19. BONTE Bernard (Tongres Notre Dame)                                                                                             110- 

       un jeune présent à la vente ??

 

20. BONTE Bernard (Tongres Notre Dame)                                                                                             140- 

       un jeune présent à la vente ?? 

 

21. JANNE Jean-Louis (Avennes)                                                                                                               100- 

       mâle 1520212/13 100 % Jos Thoné

       Père:  1503173/11 Dereux (PF 'Junior Faldo')

       Mère: 1514680/08 Dereux (PF 'Junioir Faldo')  

 

22. D'HONDT Bernard (Malonne)                                                                                                                  90- 

       un jeune des reproducteurs en juillet/août   

 

23. JACQUEMIN François (Herve)                                                                                                                50- 

       un jeune 2014

 

24. REYNCKENS Raymond (Ampsin/Amay)                                                                                                70-

       un jeune présent à la vente 

       Père: 'Bandit' (PF 'Nougat'

       Mère: 'Miette' (fille 'Petit Chef' Corswarem x 'Mary' Corsw)

 

25. FRANSSEN Françis (Bolland)                                                                                                                250-  

       femelle 2013 présente à la vente 

 

26. PIRON Joseph (Herve)                                                                                                                             30- 

       un jeune 2014                

 

27. EECKHOUT Yvan (Renaix)                                                                                                                       50- 

       un jeune en avril 2014 

 

28. DE SMET-DEBROUYW (Belsele)                                                                                                             25- 

       un jeune en avril/mai 

 

29. RANS Alex (Herent)                                                                                                                                  40- 

       un jeune 2014 

 

30. GOULEM Christian (Tournai)                                                                                                                  20- 

      un jeune 2014 

 

31. CHAPELLE Bernard (Ham s/Heure)                                                                                                     30- 

       un jeune 2014 

 

32. GOFFART Jean-Pierre (Andenne)                                                                                                        30- 

       un jeune 2014 

 

33. NIBUS Julien (Mortier)                                                                                                                           300- 

       femelle 1042363/13 pésente

       Père: 1005020/08 - lignée 'Rapide', 'Boonen', 'Bleue Bolle'

       Mère: 2015243/12 'Deno-Herbots d'un frère de 'Barnaby' x

                   fille du 'Robben'

 

34. ADAM Gérard/Miriel (Sprimont)                                                                                                             60-  

       un jeune 2014 

 

35. POFFE-DENRUYTER (Kapellen)                                                                                                               50- 

       un jeune 2014 des reproducteurs 

 

36. VAN COPPENOLLE Luc (Ouwegem)                                                                                                   200- 

       un jeune en juin/juillet 

 

37. PIROTTE Ghislain (Flémalle)                                                                                                                   50- 

       un jeune 2014 

 

38. BONMARIAGE-MASSON (Ouffet)                                                                                                           70- 

       un jeune 2014 présent 

 

39. LEROY Frères (Racour)                                                                                                                           90- 

       femelle 1011543/12 présente

       fille du 1015/11 un excellent voyageur

 

40. STAVEAUX Arnold (Glons)                                                                                                                      40- 

       un jeune 2014 

 

41. PANZA Roberto (Ans)                                                                                                                              80- 

       un jeune 2014

 

42. DELVEAUX Louis (Ceroux-Mousty)                                                                                                     50- 

       femelle tardive 1511015/13 présente

       fille du 835/07 prix de tête de Momignies à Barca

               x 758/10 propre soeur 2 AS Prov Fd 

 

43. MATHY Raph et Flo (Les Isnes)                                                                                                          120- 

       femelle 2013 présente (100 % Depasse-Lardenoye)

 

44. DEFRENE Thierry (Onoz)                                                                                                                         30-  

       mâle écaillé tardif 8008568/13 présent

       Père: 8015491/12 (Herbots fr x Van Avondt)

       Mère: 8000142/12 (directe geenen-Petrs x directe Maurice VDSM) 

 

45. CAPON Arnaud (France)                                                                                                                         20-  

       un jeune 2014 

 

46. CHANTRENNE-SCHILLING (Petigny)                                                                                                     80- 

       un jeune en août 

 

47. HAQUENNE Lucien (Saint-Gérard)                                                                                                       60-  

       femelle bleue tardive présente

       Père: 'Ecole' super voyageur 12 prix simples, meilleuu Yearling 2012 

       Mère: 'Gaia' fille 'Zeus' (1er S/N Dijon 2012

                                      5ème AS Pigeon nat Vitesse x 'Junon'  

 

48. GENOT Mélanie (Crehen)                                                                                                                      60- 

       jeune 2014 des reproducteurs présent

       Père: directe Vandeputte de Cuesmes

       Mère: directe francis franssen (fille du 'Super Orange'  

 

49. FAUCHES Jean-Louis (Warêt l'Evêque)                                                                                            60- 

       mâle 8027798/13 présent

       Père: 448/07 (direct Emiel Denys x soeur du 145 Nat Barcelona)

       Mère: 928/06 (722 x La 59 (Collard/Deroo) 

 

50. TREMBLEZ Willy (Haillot)                                                                                                                      70- 

       un jeune pigeon 2014 présent

       Père: un Roger Vereecke

       Mère: Belot Joseph x soeur de nid du 4ème Nat Montauban 07

                                                (ancienne souche Roosens)

 

51. GOVAERTS-SLEEWAEGEN (Wierde)                                                                                                  90- 

       un  jeune présent 

 

52. DEKEYSER-DETHIER (Soumagne)                                                                                                    120-  

       pigeon présent ou prendre contact

 

53. HERBOTS gebroeders (Halle-Booienhoven)                                                                                  100- 

       un jeune en juin

 

54. LALLOUETTE Alvert (Virton)                                                                                                                120- 

       pigeon présent 7001500/13 (femelle écaillée)

       Père: 7005918/09 (Noir Gilmont x Champenois par Pierson F)

       Mère: 471646/11 (Marin Alain) (Brikman x Fruitier)

 

55. HANZEN-FONTAINE (Arlon)                                                                                                                   60- 

       pigeon présent ou à convenir ??

 

56. MEURANT Robert (Clermont)                                                                                                              100- 

       femelle noire 9001840/13 présente

       Père: 8007/09 soeur nid super prod chez Crowet Valéry

       Mère: 2843/05: mère de +sieurs bons pigeons (or/ Denys)

 

57. BRAGARD Daniel et Xavier (Heusy)                                                                                                    50-  

       un jeune 2014 présent

 

58. MOUCHERON Raoul (Tihange)                                                                                                            100- 

       un jeune 2014 présent

       Père:  100 % van der wegen (fils 'Derrick' x la '642'

       Mère: Casaert x 100 % Surinx (fille 'Princess S Jordan,

            7ème Belgium Euro Cup grand Fond 2009

            533/7636 Int Barca et 146/2282 Inter Narbonne fem

 

59. BERGHMANS Carlo (Mol)                                                                                                                     50- 

       un jeune en mars 2014 

 

60. MAINDRELLE Martial (Bretteville s/Laize (Fr)                                                                                 180-  

       femelle bleue florie FR 58473/13 présente

       Père: 253171/09 'Super Louis' (ancienne souche L. Maindrelle)

       Mère: 74888/12 'Flavy' Pfle 'Freddy' P. Roosen x soeur Idefix

                   Flavigny/Wozniak 

 

61. ZECCHINON Lucien (Lixhe)                                                                                                                 70- 

       femelle tardive 2013 présente 

       Père: origine Bruggen

       Mère: origine Jean-Marie Thomè

 

62. HABAY Joseph (Bastogne)                                                                                                                120- 

      femelle 7005752/13 présente en salle

       100 % Batenburg- lignée St-Vincent Doffer  

 

63. POLET Josepg (Schaltin)                                                                                                                    90-  

       un jeune présent 

 

64. LAKAYE JeanYves (Fallais)                                                                                                                 80- 

       un jeune des reproducteurs présent

       Père: 100 % Vandeputte de Cuesmes (DEVOOGHT) 

       Mère: femelle dont les GP P et GPM se sont classés à Barca  

 

65. BEELEN Irène (Mehaigne)                                                                                                                   30- 

       un jeune 2014 

 

66. PREUDHOMME-PAULET (Gesves)                                                                                                     70- 

       un pigeon présent

 

67. DECAMP André (Spy)                                                                                                                          50- 

       un jeune en mars 

 

68. DEPASSE-LARDENOYE (Wagnelée)                                                                                               300- 

       un tardif 2013 présent en salle 

 

69. ROGISTER Francis (Soumagne)                                                                                                      120- 

       femelle bleue florie 1003922/13 présente

       100 % Feu Jules Mannaert

       Père: 'Jul' - PF 'Loverboy', 'dreamboy'

       Mère: 'Mona' (fille de 'Monty' x 'New Fortuna(  

 

70. KERSTEN Logan (Ampsin)                                                                                                                70- 

       un jeune 2014 présent 

 

71. DE COSTER Noe (Obaix)                                                                                                                  200- 

       un couple oeufs début avril 

 

72. LEMESTRE Daniel (Geer)                                                                                                                  550- 

       super melle 2013 présente sur place

       Père: 'Late Bliksem' direct deno-Herbots (PF Bliksem)

                   x 'Christina' fille 'James Bond' vdAbeele

       Mère: 'Aline 571' fille de 'Al 651' (Aelbrecht)

                   x 'Bleue 050' mère 1er Prov Narbonne 2012 

 

73. BRICO Jean (Cerexhe)                                                                                                                       60- 

       femelle tardive 2013 présente

 

74. GOETHALS Jean (Villers-Perwin)                                                                                                   40- 

       un jeune 2014  

 

75. VAN LUYTEN Michel (Vilers la Ville)                                                                                               70- 

       un jeune 2014       

 

76. LEBRUN Robert (Otignies)                                                                                                               40- 

       femelle bleue 1511595/13 présente

 

77. TOMBU Vincent (Sauvenière)                                                                                                         20- 

       un jeune 2014 

 

78. DENEUFBOURG Yvon (Estinnes)                                                                                                  250- 

       un jeune 2014 

 

79. PONCELET Luc (Limal)                                                                                                                    50- 

       un jeune 2014 

 

80. CARPENTIER Raoul (Ceroux-Mousty)                                                                                          60-                       

       un lot de 2 jeunes présents

       1084314 et 4315/14

 

81. VAN NESTE Henry (Feluy)                                                                                                             250- 

       un jeune 2014 

 

82. PIERRE Roger & David (Pecrot)                                                                                                  140- 

       un pigeon présent sur place

 

83. MARTIN Robert (Limal)                                                                                                                  60- 

       mâle 1525131/07 présent sur place

       meilleur voyageuur en GDF Un Top 100 Nat Limoges

       Père: achat direct vente totale Xavier Vandenbosch

       Mère: achat direct D. Ballmann  

 

84. MARTIN Robert (Limal)                                                                                                                  50- 

       mâle 1530211/08 présent sur place

       direct Dirk Van Dijk (oeuf acheté au colombier) Couple 7 

 

85. MARTIN Robert (Limal)                                                                                                                  50-  

       mâle 1519653/09 présent sur place

       Père: 'Le Speedy' (Nelson Loppe et fils x '111 Draye'

       Mère: fille de la 'Goudklompje' achat Derweduwen 

 

86. MARTIN Robert (Limal)                                                                                                                  30-                              

       mâle 1519652/09 présent sur place

       frère de nid du précédent 

 

87. MARTIN Robert (Limal)                                                                                                                  40- 

       mâle 1525794/09 présent sur place

       Père: fils du 'Bleu phénoménal' Herbots geb.

       Mère: fille du 'Nelson' Loppe P et F 

 

88. MARTIN Robert (Limal)                                                                                                               140- 

       mâle 1525794/08 présent sur place

       Propre frère du 'Limoges' n° 83

       Père 'tardif Vandenbosch' - Mère: Ballmann 

 

89. LAURENT André (Courure St-Germain)                                                                                    90- 

       un pigeon présent sur place

 

90. EVERAERTS Jean-Michel (Sart d'Avelines)                                                                            40- 

       un jeune 2014 

 

91. RUCQUOY Jean (Marbaix)                                                                                                           60- 

       un jeune présent sur place

 

92. THOME Jean-Marie (Magnée)                                                                                                    60- 

       un jeune 2014 

 

93. BUIJK Machiel (Hoogerheide - NL)                                                                                            60- 

       un jeune en avril 2014 

 

94. GARIN Raymond (Villers- Perwin)                                                                                           120- 

       femelle 2013 présente sur place

 

95. ERNES Luc (Villers l'Evêque)                                                                                                      50- 

       un jeune 2014 

 

96. FORGES Jean-Louis (Strépy-Bracquegnies)                                                                          60- 

       un jeune 2014 

 

97. TIHON Francis (Waremme)                                                                                                        30- 

       un jeune en mars 

 

98. LESIRE Thibaud (Champion)                                                                                                      50-  

       une femelle 2012 présente

 

99. DE BECKER Josée (Corroy le Grand)                                                                                       80- 

       un jeune en avril 2014

 

100. BOURLARD P&F (Harveng)                                                                                                     100-  

         un jeune fin mars 

 

101. BOURLARD P&F (Harvengt)                                                                                                   100- 

         un jeune fin mars  

 

102. VANTORRE Remy (Virelles)                                                                                                   300- 

         femelle tardive 2013 9103755/13   présente sur place

         Propre fille du 1er National Agen 2011 !! 

 

103. BALIGAN-PEETRONS (Braine le Château)                                                                           40- 

         un jeune fin mars/début avril  

 

104. VERMEULEN Paul (Anderlues)                                                                                               70- 

          un jeune 2014 

 

105. BALLMANN Dieter (Amel)                                                                                                     300-           

         un jeune 2014 

 

 106. WILKIN Pol (Waremme)                                                                                                        60- 

         un jeune en avril 

 

107. MOERMANS José (Milmort)                                                                                                 20- 

         un jeune 2014 présent sur place

 

108. SURINX-PLETSERS (Nieuwekerken)                                                                                160- 

          un jeune 2014 présent sur place

 

109. PAULY-PEETERSILLE (Landen)                                                                                           80- 

         1 lot de 2 jeunes 2014 sans doute sur place

 

110. LAMBOTTE Jean-Claude (Gerpinnes)                                                                              140- 

         jeune mâle noir 2013 présent sur place

         fills ou fille de 'Nelson' Vandepoel                  

 

111. HOTTON Jean-Claude (Agimont)                                                                                      140- 

         un pigeon présent

 

112. MAUROY Daniel (Mont St-Guibert)                                                                                    80- 

         un jeune 2014

 

113. Dr DELHOVE Alain & Sigrid                                                                                                 60-  

          pigeon présent sur place 

 

114. BRUNIALTI Sandro                                                                                                                50- 

         pigeon adulte présent sur place

         Père: PF de 'Sebastian' Thibaut-Boons (Pros Roosen)

         Mère: direct Guido Loockx de Ressenderlo 

 

115. NIHOUL Père & Fils (Senzeilles)                                                                                     210- 

         un jeune d'été 2014

 

116. VERSPREET-COSSE (Biesmes sous Thuin)                                                                 160- 

         un jeune sans doute présent sur place

         Père: frère 1et Nat Argenton 06 chez Charles André 

         Mère: la 4ème Natn Châteauroux 13 de 22.254 p 

 

117. DE ROECK Luc (Manage)                                                                                                   200- 

         bon pour un jeune, ou un pigeon présent ?

 

118. D'HONDT Bernard (Malonne)                                                                                             90- 

         un jeune des reproducteurs en juillet/août (2ème bon)

 

119. D'HONDT Bernard (Malonne)                                                                                             50- 

         2 couples oeufs des voyageurs en avril

 

120. REGNIER Guy (Pesches)                                                                                                     40- 

         1 jeune 2014

 

121. DANNEAU jean-Jacques (Villers-Perwin)                                                                       30- 

         1 jeune d'été 2014

 

122. REGNIER André (Presgaux)                                                                                               40- 

         1 jeune fin mars

 

123. BONTE Bernard (Tongres ND)                                                                                        175- 

          1 jeune en avril/mai

          du couple 100 % Engels     

          qui a engendré le 1et Nat Argenton 09

          chez Dusausoit Dany à Beloeil

 

124. SEHA Adelin (Court-Saint-Etienne)                                                                                  50-       

         Femelle 1511071/13 présente

         100 % Patrick Draye

 

125. SEHA Adelin (Court-Saint-Etienne)                                                                                  50- 

         Femelle 1511073/13 présente

         100 % Patrick Draye

 

126. SEMAL Olivier (Porcheresse)                                                                                           70-  

          Femelle 2013 présente

          Soeur meilleur voyageur

 

127. GENOT Patrick (Auvelais)                                                                                                  20- 

          1 jeune 2014

 

128. DUPUIS Patrick (Thirimont)                                                                                               40- 

          1 jeun fin mars/début avril

          de ses meilleurs voyageurs

          Père: 213/12: Nevers: 8/4335 RW

                                    Poitiers: 8/1078 (Nat ZC1)

                                    Gueret: 51/3413 CFW

                                    Bourges: 35/2379 RW

          Mère: 638/12: 1 Loc Vitesse

                                     Argenton 1/830 EPR

                                                       23/2198 CFW

                                                       1/1875 Z C1

                                                       38/6797 Nat

          Un cadeau ROYAL!

 

129. TORDEURS Olivier et Willy (Braine l'Alleud)                                                                  100-  

          1 jeune 2014

 

130. HABAY Joseph (Bastogne) - 2ème bon                                                                            90-                                  

 

 

 

              MERCI A TOUS ET TOUTES DE VOTRE PARTICIPATION

 

Partager cet article

Published by JORDAN - KEMPENEERS Long Distance Pigeons
commenter cet article
3 mars 2014 1 03 /03 /mars /2014 13:38

Palmarès

1979     1er Champion Y  ‘La Justice Wasseiges’

 7ème Champion Général  ‘La Justice Wasseiges’

1982     10ème Champion Fond  ‘RFCHannutoise’

              25ème As Pigeon Demi fond  Province Liège

  33ème As Pigeon   ‘Bon Pigeon’  Province Liège

1983      1er Champion Jeune amateur  ‘Amis du Grand Fond’

              2ème Champion Demi-fond & Fond  ‘La Cigogne Lens-St-Remy’

1990      2ème As Pigeon Fond  ‘RFCHannutoise’

              10ème As Pigeon Fond  ‘Club Fond Hesbignon’

1992      2ème As Pigeon Fond  ‘RFCHannutoise’

              2ème As Pigeon Fond ‘Fond Club Privé Hannut’

              17ème As Pigeon Fond Province Liège

1994      20ème As Pigeon Fond  ‘La Colombophilie Belge’

1997      2, 3ème As Pigeon Demi fond  Local  ‘Epervier Waremme’

              5ème Champion Général  Local  ‘Epervier Waremme’

1998      2ème Champion  Demi fond  Local  ‘Epervier Waremme’

1999      2ème Champion Fond  Local  ‘Epervier Waremme’

2001      1er Champion Fond  Local  ‘RFCHannutoise’

2002      9ème Marathon  ‘U.W.Ramillies’

2005      1er Champion  Fond  ‘Petites colonies’  Province Liège

              2ème As Pigeon Fond  ‘Petites colonies

              7ème Champion Général ‘Petites colonies’    

              24ème Champion Général  Interprovincial Wallon

2006      1er Challenge Fond   ‘La Cigogne Lens St-Remy’

              22ème Champion  Général  Interprovincial Wallon

2007      1er Challenge Fond    ‘La Cigogne Lens- St-Remy’

              1er As Pigeon  Fond Y  ‘La Cigogne Lens St-Remy’

              2ème Champion  Fond  Promotion  Province Liège

              26ème Champion Général  Interprovincial Wallon            

2008      1er Champion Noyau 1000  (C.F.W) société ‘La Cigogne Lens St-Remy’

              1er Challenge Demi fond et Fond (3ers marqués)  ‘La Cigogne Lens St-Remy’

              1er As Pigeon Fond  ‘Challenge Genot’

              2, 3ème As Pigeon Demi fond & Fond V  ‘La Cigogne Lens St-Remy’

              3ème As Pigeon  Demi fond & Fond Y ‘La Cigogne Lens St-Remy’

             19ème As Pigeon  ‘Master Award’ cat 4 (Grand Fond)

             23, 31ème As Pïgeon  ‘Master Award’ Cat 3 (Fond)

             24ème Champion Général  Interprovincial Wallon

2009      5ème Quinté (Marathon)  ‘L’Avenir Forville’

              7ème ‘Europa-Cup Belgium’ Cat Grand Fond 

              12ème Champ. Général Fond  et  7ème aux 2ers marqués Fond ‘Avenir Forville’

              14ème Champion Fond  Province Liège, 15ème Champion Fond  ‘Optica’

              24ème Champion Fond  Interprovincial Wallon

              29ème Champion  Fond & Grand Fond  ‘Vanrobaeys’

              140ème Liefhebber  Barcelona (1-3 pigeons)

              389ème  Pipa  IATP Belgian Ranking

              821ème Pipa  IATP Overall Ranking

              473ème As Duif  ‘Marathon Belgium’       

2010      23ème Champion Fond  Interprovincial Wallon

              25ème Champion Général  Interprovincial Wallon

2011      21ème Champion Fond  Interprovincial Wallon

              32ème Champion Général  Interprovincial Wallon

2012      22ème Champion Général Interprovincial Wallon

                  15ème  Champion Demi-Fond Yearlings 'RFCHannutoise'

                  5ème Champion Demi-Fond Pigeonneaux (plus prix) 'RFC Hannutoise

                  6ème Champion Demi-Fond Pigeonneaux RFCH (3ers marqués) 

                  11ème As Pigeonneaux Demi-Fond RFCH (2/2 et 4 pigeons classés)

2013           4ème Champion  Demi-Fond Pigeonneaux RFCH

                     9ème Champion Demi-Fond yearlings RFCH (+prix)

                     9ème Champion Demi-Fond Yearlings RFCH (3PM)

                     1er Champion Demi-Fond Pigeonneaux 'La Cicogne LSR'

                     1er, 2, 3, 4ème As-Pigeon Demi-Fond Pigeonneaux LSR

                     6ème Champion Demi-Fond Yearlings 'LSR' (2PM)

                     7ème Champion Demi-Fond LSR (+ prix)

                     8ème Champion Demi-Fond LSR (2PM)

                     15, 51 ... As-Pigeon Demi-Fond Yearlings LSR (8 pigeons classés),  

 

NB) Le Championnat Interprovincial se joue sur les 5 provinces Wallonnes

(Liège-Namur-Brabant Wallon- Hainaut et Luxembourg)

 

 

 

Tops Internationaux

61ème Bordeaux femelles 2003 de 454 p 

99ème Bordeaux 1990 de 3212 p  

146ème Narbonne femelles 2009 de 2282 p

248ème Bordeaux 2001 de 7918 p 

275ème Bordeaux 2009 de 2785 p 

317ème Bordeaux 1991 de 4015 p 

355ème Bordeaux 2003 de 3118 p 

398ème Bordeaux 1993 de 4373 p 

404ème Bordeaux 1992 de 4758 p 

407ème Bordeaux 1991 de 4758 p 

533ème Barcelona femelles 2009 de 7636 p 

555ème Bordeaux 2003 de 3118 p 

566ème Agen 2011 de 10.622 p 

590ème Bordeaux 2003 de 3118 p 

1031ème Bordeaux 2010 de 6710 p 

1246ème Tarbes 2009 de 12.845 p

1823ème Barcelona 2009 de 27.669 p

1888ème Soustons Y 2009 de 11.036 p

1964ème Agen Y 2013 de 10.578 p 

2188ème Barcelona 1994 de 26.807 p

 

NB) Jusque 2010, l’épreuve de Bordeaux était considérée comme un Euro-Région, même si une

partie des Pays-Bas particpait à ce concours !

Depuis 2011, l’épreuve est devenue Internationale !

 

 

Tops Nationaux (Semi-Nationaux, Zonaux)

15ème Bordeaux S/N 1990 de 497 p

66ème  Bordeaux S/N 1992 de 670 p

53ème Berlin S/N 2007 de 3702 p

79ème Clermont-Ferrand S/N 1995 de 7926 p

94ème Bordeaux 2011 de 4856 p

114ème Barcelona Femelles 2000 de 2469 p

116ème Bordeaux S/N 2001 de 2810 p

123ème Jarnac S/N Y 1994 de 2520 p

158ème La Souterraine 1997 de 1101 p

180ème Cahors Zone 1999 de 5975 p

188ème Argenton S/N Y 1989 de 2517 p

230ème Brive Femelles 2000 de 1904 p

264ème Marseille 2002 de 4183 p

271ème La Souterraine 1990 de 1739 p

279ème Jarnac S/N 2009 de 3989 p

299ème Jarnac S/N V 2008 de 4007 p

304ème Pau 1997 de 2268 p

324ème Cahors Zone 2009 de 2896 p

328ème Cahors Zone 2010 de 3178 p

337ème La Souterraine Zone C1 Y 2013 de 2466 p

371ème Berlin S/N V 2007 de 1970 p

422ème Tulle Zone C Y 2013 de 2387 p 

493ème  Argenton 1989 de 9761 p

493ème Limoges 1990 de 9671 p

594ème Tarbes 2009 de 4822 p

605ème Barcelona 2000 de 13.689 p

621ème Narbonne 1994 de 5006 p

771ème Jarnac S/N 2000 de 5667 p

826ème Barcelona 2009 de 13.502 p

864ème Barcelona 1994 de 11.214 p

864ème Agen Y 2013 de 5283 p  

933ème Châteauroux S/N 2009 de 7903 p

960ème Châteauroux S/N 1990 de 14.027 p

960ème Limoges 1992 de 8952 p

 

 

Tops Interprovinciaux

1er Montargis  1981 de 936 p

5ème Berlin Y 2007 de 350 p

7ème Clermont-Ferrand 1995 de 1262 p

7ème Bourges 2001 LNL

8ème Dourdan 1997 de 1730 p

9ème Vierzon P 2009 de 170 p

9ème Pau 1998 de 111 p

12ème Marseille 2002 de 327 p

13ème Châteauroux  1999 de 1742 p

13ème Berlin Y de 774 p

16ème Clermont-Ferrand 1995 de 2253 p

16ème La Souterraine 1990 de 126 p

16ème Pau 2011 de 162 p

17ème Barcelona 2000 de 585 p

18ème Pau 2011 de 162 p

26ème Bordeaux 2001 de 653 p

22ème La Souterraine Y 2013 de 457 p

30ème Agen 2011 de 1550 p

31ème Cahors 1999 de 1308 p

32ème Jarnac 1999 de 795 p

39ème Vierzon 2009 de 676 p

39ème Bordeaux 2001 de 512 p

40ème Bourges 2005 de 303 p

42ème Barcelona 2009 de 888 p

42ème Limoges 1992 de 376 p

44ème Barcelona 2000 de 1935 p

44ème Dourdan 1997 de 1730 p

45ème Châteauroux Y 2001 de 355 p

46ème Bourges CFW 1995 de 4000 p

47ème Soustons 2009 de 357 p

49ème Orléans 1994 de 1087 p

49ème Bordeaux 2009 de 1074 p

50ème Châteauroux  1999 de 4005 p

57ème Toury Y 1992 de 646 p

59ème Clermont-Ferrand 1995 de 4000 p

62ème Marseille 2002 de 676 p

66ème Narbonne 1994 de 526 p

67ème Bordeaux 2001 de 1427 p

67ème Pau 1998 de 603 p

69ème Jarnac VY 1994 de 1256 p

71ème Agen Noyau 1000 Y 2013 de 772 p 

73ème Brive 1994 de 1083 p

77ème Toury 1994 de 692 p

82ème Cahors 1999 de 2795 p

86ème Cahors 1999 de 2795 p

87ème Valence 1999 de 2299 p

93ème Jarnac  2009 de 1763 p

93ème Narbonne 2009 de 773 p

101ème Barcelona 2009 de 1830 p

105ème La Souterraine Noyau 1000 Y 2013 de 1368 p 

106ème Châteauroux 2003 de 4864 p

106ème Châteauroux 2000 de 3629 p

111ème Bordeaux 2009 de 1322 p

116ème Vierzon P 2009 de 1020 p

120ème Châteauroux 1990 de 1518 p

124ème Tarbes 2009 de 1038 p

126ème Jarnac 2008 de 1782 p

127ème Barcelona 2000 de 3629 p

127ème Châteauroux Y 2001 de 1621 p

174ème Bordeaux 2008 de 1038 p

176ème Narbonne 1998 de 1051 p

182ème Argenton P 2013 de 1550 p

184ème Tulle Y 2013 de 1278 p  

197ème Cahors 2009 de 1536 p

235ème Marseille 2002 de 1456 p

137ème Bourges 2005 de 3804 p

149ème Narbonne 1994 de 1232 p

150ème Montluçon 2009 de 1250 p

151ème Limoges 1990 de 2542 p

164ème Jarnac 2000 de 1467 p

164ème Argenton 1999 de 1086 p

168ème Marseille 2002 de 2171 p

172ème Bordeaux 2010 de 1280 p

173ème Orléans 1998 de 1679 p

174ème Bordeaux 2008 de 1038 p

179ème Narbonne 1996 de 1051 p

188ème Limoges 1992 de 2167 p

191ème Bourges 1996 de 3607 p

196ème Châteauroux de 4965 p

197ème Argenton 1990 de 1219 p

201ème Cahors 1999 de 4535 p

233ème Narbonne 2009 de 1617 p

249ème Brive 1999 de 3052 p

249ème Jarnac 2000 de 2980 p

266ème Barcelona 1999 de 2130 p

286ème Bourges 2000 de 2625 p

286ème Bourges 2005 de 4314 p

294ème Bordeaux 2009 de 1322 p

303ème Montluçon 2009 de 1966 p

339ème Brive 1999 de 4284 p

388ème Tulle 2006 de 2118 p

398ème Montélimar 2005 de 3041 p

421ème Barcelona 2008 de 1476 p

427ème Brive 2000 de 2943 p

471ème La Souterraine 1999 de 3918 p

650ème Châteauroux 1990 de 6199 p

687ème Brive 1999 de 7262 p

694ème Argenton 1990 de 4264 p

842ème Bourges 2006 de 3665 p

 

Tops Provinciaux

5ème Berlin Y 2007 de 332 p

7ème Bordeaux 1990 de 326 p

7ème La Souterraine Y 2013 de 258 p 

10ème Valence 1999 de 112 p

11ème Pau 2011 de 89 p

12ème Barcelona 2000 de 336 p

14ème Pau 2011 de 89 p

14ème Saint-Vincent Y 2007 de 69 p

17ème Châteauroux 1999 de 1254 p

20ème Bordeaux 2011 de 347 p

26ème Saint-Vincent de 213 p

29ème Agen Y 2013 de 219 p

31ème Marseille 2002 de 332 p

33ème Bordeaux 2009 de 426 p

34ème Cahors 1999 de 956 p

40ème Soustons Y 2009 de 357 p

40ème Argenton 1999 de 214 p

42ème Melun 2008 de 1863 p

43ème Barcelona 2009 de 888 p

46ème Jarnac 2009 de 515 p

46ème Cahors 2010 de 245 p

47ème Bordeaux 1992 de 288 p

51ème Nevers 2007 de 3464 p

53ème Bordeaux 2010 de 405 p

54ème Châteauroux 2001 de 410 p

54ème Tulle Y 2006 de 311 p

57ème Cahors 2009 de 423 p

58ème Bordeaux 1991 de 362 p

58ème Cahors 2010 de 310 p

59ème Châteauroux 2003 de 2097 p

59ème Bordeaux 2003 de 485 p

64ème Barcelona 1999 de 399 p

65ème Limoges 1992 de 563 p

68ème Berlin V 2007 de 269 p

71ème Bordeaux 1993 de 368 p

74ème Barcelona 2010 de 331 p

82ème Limoges 1991 de 965 p

88ème Bourges Y 2013 de 487 p 

97ème Barcelona 2009 de 888 p

 

 

 

 

 

 

 

Partager cet article

Published by Loft JORDAN - KEMPENEERS - dans eux
commenter cet article
20 février 2014 4 20 /02 /février /2014 23:38

 

TELEVIE 2014 LOGO

 

Le jeu est gagné par BUSTIN Régis, qui a 14h24, a placé une enchère de 20 Euros sur le bon n° 109: PAULY-PEETERSILLE.

Mr BUSTIN gagne donc le couple d'oeufs que nous avons offert pour le jeu.

Bravo au lauréat et merci à tous et toutes de votre participation.

 

                                                                                        -------------------

CELUI OU CELLE QUI PLACERA UNE ENCHERE DE MINIMUM 15 EUROS SUR N'IMPORTE QUEL BON MIS EN VENTE GAGNERA UN COUPLE D'OEUFS DES VOYAGEURS A PRENDRE DANS LA COLONIE JORDAN-KEMPENEERS (soit dès à présent, soit au réaccouplement de fin de saison)

CONFIRMATION OBLIGATOIRE DE VOTRE DON DE 15 EUROS PAR EMAIL:

jordandaniel@skynet.be

LE JEU EST OUVERT CE JEUDI JUSQUE 12h00 et SERA PROLONGE SI A CETTE HEURE IL N'Y A PAS DE GAGNANT. 

UN JEU GAGNANT POUR CE JEU 

BONNE CHANCE A TOUS ET TOUTES 

Partager cet article

Published by JORDAN - KEMPENEERS Long Distance Pigeons
commenter cet article
4 février 2014 2 04 /02 /février /2014 09:39

Couple 13

 

 

IMPORTANT

 

 

 

A toutes les personnes qui, durant cette hiver, ont acquis un ou plusieurs bons pour des couples d'oeufs offerts par notre colonie aux sociétés, précisons que nous accouplons ce mercredi 05 Février 2014.

 

Merci de prendre contact avec nous dès que possible!

Partager cet article

Published by JORDAN - KEMPENEERS Long Distance Pigeons
commenter cet article
26 décembre 2013 4 26 /12 /décembre /2013 08:30

Fleur 1

'Fleur' au moment de la vente sur internet (en pleine mue)  

 

 

Cette année, nous avions engagé, un seul pigeon pour le Belgian Master 2013 à Nevele. Il s'agit de 'Fleur', une petite femelle écaillée, bague 1012821-13. C'est une femelle 100 % Aelbrecht/De Rauw Sablon du couple : 'Alois x Amalia',  issu de notre 'Aelbrecht - De Rauw-Sablon Collector'.

.

C'est en fait une propre soeur de 'Louis'  qui a réalisé une véraitable exploit en début d'année sur Laon, où il gagnait bien sur la course, mais détenait aussi aussi la plus grande vitesse de plus de 1900 pigeons enlogés en province de Liège.

 

'Fleur' faisait ainsi partie des quelques 1240 jeunes, inscrits cette année pour le 'Belgian Master'..

 

Les entrainements 'officieux' avaient ébuté le 04 juillet, et voici les résultats obtenus par 'Fleur' lors de ces vols

 

- 04/07: Kruishoutem: 609ème

- 09/07: Ooigem: 264ème

- 11/07: Rekkem: pas classée (rentre le lendemain)

- 16/07: Doornik: 222ème

- 18/07: Arras: 426ème

- 23/07: Arras: 417ème

 

------

 

- 30/07: Roye (156 Km): 1er entrainement officiel pour l'as-pigeon: 306ème

- 05/08: Clermont (206 Km): 2ème entrainement officier ASP): 443ème

- 13/08: Ablis (306 Km): 3ème entrainenement officiel ASP: 321ème 

 

------

 

- 20/08: Finale à Tours (456 Km): pour les 493 jeunes restants en course, libérés dès 08h00.

 

------

 

- Le 21/08 à 12hr00, soit à la clôture officielle de cette finale, et à notre plus grand désespoir, 'Fleur' n'était pas rentrée. Nous pensions que tout était fini pour elle ... et bien non!

 

- Dans le courant du mois de décembre, en ouvrant la session de notre 'Home banking', quelle ne fut pas notre surprise de constater qu'une somme de 32,5 Euros représentant 50 % du produit de la vente de 'Fleur' venait d'être versée sur notre compte bancaire. Et oui, 'Fleur' est bel et bien rentrée à Nevele, et a été vendue aux enchères par internet durant le mois d'octobre.. A vrai dire, nous n'avons pas suivi les ventes qui ont suivi cete finale.

- Voila une histoiure qui se termine plus ou moins bien pour nous, mais surtout notre favorite qui a trouvé un nouveau propriétaire.

- Voici la transation qui a été effectuée fin octobre:.

 

 

Fleur 2

 

 

Rendez-vous sans doute pour de nouvelles aventures pour l'édition 2014

 

 

 

 

Partager cet article

Published by JORDAN - KEMPENEERS Long Distance Pigeons
commenter cet article
24 décembre 2013 2 24 /12 /décembre /2013 23:22

Nouvelle volière des reproducteurs - fin novembre 2013 

Voila la magnifique volière qui m'a été offerte ma compagne pour mon anniversaire.

 

C'est en fait une ancienne volière pour oiseaux, toute en profilés alu peints, grilagée sur le devant, parois en polycarbonate, avec un sas d'entrée, et une porte coulissante séparant la nurserie de la volière proprement-dite.

 

Beaucoup de travail d'aménagement, mais depuis ce 24 novembre, elle est plus ou fonctionnelle!

 

Nous avons enfin pu y placer 10 mâles pour la reproduction. Il ne reste plu qu'à y construire les 10 casiers pour l'élevage. Nous ne sommes pas pressés, étant donné que les accouplements sont prévus début février.

 

Avec cette dernière, les 6 colombiers de jeu et autres volières déjà en place, notre loft s'étend actuellement sur une longueur totale de 25 mètres. Le tout est occupé actuellement par quelques 60 couples (36 de jeu et 24 pour la reproduction).

 

D'autres photos des lieux sont visibles dans l'album photos 'Le Loft'.

 

 

 

Voliere-2013-4-et-loft-complet.JPG

Le loft plus ou moins complet (manque la petite volière des femelles placée à l'arrière des colombiers) 

 

 

Partager cet article

Published by JORDAN - KEMPENEERS Long Distance Pigeons
commenter cet article
Partager cette page Facebook Twitter Google+ Pinterest
Suivre ce blog